Bloco Principal 4

Folia de Rua começa com blocos tradicionais e show de Alceu Valença e Renata Arruda; confira a programação completa

 

Para comemorar os 36 anos de tradição do Folia de Rua, a programação das prévias carnavalescas de João Pessoa veio recheada de grandes shows e eventos.

Com blocos tradicionais e show de Alceu Valença e Renata Arruda.

A folia começa a partir desta quinta-feira (1) até o dia 11 de fevereiro, com mais de 44 blocos em 18 bairros da cidade.

Todos os eventos são gratuitos.

Quinta-feira (1°)

Abertura – 19h

  • Ursos
  • Axé do Yuri
  • Renata Arruda
  • Alceu Valença

Confete e Serpentina – 17h30

  • Malandros do Morro
  • Parahyba Samba Trio
  • Mirandinha
  • Orquestra Gambiarra de Frevo

Anjo Azul – 17h30

  • Maracastelo
  • Urso Amigo Batucada
  • Pollyana Resende
  • Orquestra Paraíso Tropical

A Cueca – 19h

  • Orquestra de Frevo
  • Batuque do Beco

Folia Cidadã – 18h

  • Urso Gavião
  • Maracatu
  • Orquestra de Frevo

Bloco do Pinguim – 16h

  • DJ Vlad
  • Banda Labaredas
  • Brega é Você

Bloco Piratas dos Bancários – 18h

  • Orquestra de Frevo
  • Glaubinho Barão
  • Bereguedê

Sexta-feira (2)

Cortejo da Folia – 20h

  • Maracatu Pé de Elefante
  • Tribo Indígena
  • Urso Amigo Batucada
  • Escola de Samba Unidos do Roger
  • Bandeirantes da Torre
  • Orquestras de Frevo

Bloco Vumbora – 20h

  • Bell Marques

Cordão do Frevo Rasgado – 21h

  • Liss Albuquerque e Banda

Sábado (3)

Imprensados – 14h

  • Yuri Carvalho
  • Conceito A
  • Orquestra de Frevo

Agitada Gang – 16h

  • Palhaço Dadá
  • Agitada Gang

Flatorre – 18h

  • Orquestra Mestre Quimba
  • Ala Ursa
  • Bateria Escola de Samba
  • Banda Thiaguinho a Máquina

Doido é Doido – 16h20

  • Totonho
  • Cida Alves
  • Maracatu
  • Orquestra Paraíso Tropical

Virgens de Mangabeira – 18h

  • Arreios de Prata
  • Diguinho

Boi Vermelho – 19h

  • Glauber Santos
  • Orquestra de frevo

Peruas do Valentina – 18h

  • Rayuan Monteiro
  • Felupe
  • Sullivan Dumont
  • Marcinho Berê
  • Claudiano Geração

Eternamente Flamengo – 19h

  • Só Pressão e Marcinho Berê
  • DJ Betinho 45R

Desmantelados do Cristo – 16h

  • Banda Mega Axé
  • MC Coringa
  • Orquestra de Frevo

Bloco dos Atletas – 20h

  • Xand Avião

Tambiá Folia – 21h

  • Forró Sensação
  • Aline Rosa
  • Ramon Schnayder

Banho de Cheiro – 21h

  • Netinho

Cortejo de Tambores – 15h

  • Clara Potiguara – Aja Mulher
  • Tambores Da Lua – Ilú Odara
  • Clayton Barata – Baque Mulher
  • Eloquentes – Grupo Raízes

Viúvas da Torre – 16h20

  • Val Donato – Axé
  • Maracatu Nação Afro Nagô
  • Totonho
  • Romero Ferro

As Virgens de Tambaú – 19h

  • Banda A Bala
  • Mira Maya
  • Henry Freitas
  • MC Tróia
  • Felupe
  • Dodô Pressão
  • Gracinha Telles e Jairo Madruga

Segunda-feira (5) Muriçoquinhas – 17h

  • Diana Miranda
  • A Barca Maluka
  • Paulo Barreto, Bira Delgado, Ivan Martins e Banda Paraíba Feliz

Melhor Idade – 17h

  • Banda Pop Frevo
  • Orquestras de Frevo

Bloco da Sopa – 18h

  • Banda
  • Orquestras de Frevo

Terça-feira (6)

Portadores da Folia – 15h

  • Banda Tentáculos
  • Orquestra de Frevo

Jaguaribe Folia – 18h

  • Felupe
  • Gil Bala
  • Thayandson
  • Trupe Agitada Gang
  • Orquestra de Frevo

Acorde Miramar – 00h

  • Orquestra Pop Pop

Quarta-feira (7)

  • Muriçocas do Miramar

Cultura Popular:

  • 19h30, Maracastelo (R. Joaquim Avundano)
  • 19h30, Maracatu Pé de Elefante (R. Nevinha Cavalcanti)
  • 20h, Urso Amigo Batucada (Praça das Muriçocas)
  • 20h30, As Calungas (Praça das Muriçocas)

Trios Elétricos:

  • Fubá
  • Chico César
  • Juzé
  • Madu Ayá
  • Capilé
  • Raí Saia Rodada

Orquestras de Frevo:

  • 19h30, Porta do Sol (Praça das Muriçocas)
  • 20h, Paraíso Tropical (Av. Epitácio Pessoa)
  • 20h, Unidos do Frevo (R. Hilda Coutinho Lucena)
  • 20h, Confusão (Praça João Batista de Mesquita)
  • 20h, Máscara Negra e Jampa Frevo (R. Joaquim Avundano)
  • 20h, Tropicaliente (R. Nevinha Cavalcanti)
  • 21h, Pingo D’água (Busto de Tamandaré)
  • 21h, Splok e Picadinho (Cordão dos Estandartes)
  • 21h30, Mestre Quimba (Praça das Muriçocas)

Quinta-feira (8)

Canto do Téteu – 16h

  • Walter Luis e banda
  • Clariana Fernandes
  • Tereza Castellanos
  • Orquestra de Frevo

Galo do 13 de Maio – 18h

  • Urso Panda
  • Nik Fernandes
  • Banda Tuaregs
  • Orquestra Mestre Quimba

Comadre Florzinha – 17h

  • Maracatu Pé de Elefante
  • Orquestra Azdd

Jacaré do Castelo – 20h

  • Banda Tentáculos

Bom Demais – 19h

  • Dudu Rosa
  • Samba Do Crioluz
  • Claudiano Geração
  • HT o Chato
  • Orquestra Mestre Quimba

Viúvas do Bela Vista – 18h30

  • Banda Só Pressão
  • Orquestra de Frevo

Bloco da Saudade – 19h

  • Beto Movimento
  • Banda Pop Frevo

Sexta-feira (9)

Cafuçu – 18h

  • Orquestras de Frevo

Sábado (10)

Elefante da Torre – 12h

  • Kojac do Banjo
  • Projeto Neto
  • Orquestra Porta do Sol

Vaca Morta – 21h

  • Val Valim
  • Gil Junior
  • Orquestra de Frevo

Bloco Boi do Bessa – 16h

  • Banda Metal Leve (George Victor)
  • Felipe Alcântara
  • Orquestras Gambiarra, Mestre Quimba e Paraíso Tropical

Urso Gay – 20h

  • Gracinha Teles e banda

Raparigas de Chico – 16h

  • Orquestra de Frevo Sanhauá
  • Dj Frontt
  • Grupo Voz Ativa
  • Bordel do Chico: Dio Ferraz, Mayra Montenegro, Humano Melo & Convidados
  • Pollyana Resende

Domingo (11)

Tome Ladeira – 14h

  • Bandas Locais
  • Maracatu Pé de Elefante
  • DJs

CLICKPB

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Botão Voltar ao topo
slot gacor hari ini
situs slot luar negeri