Bloco Principal 4

Bell Marques, Xand Avião e mais: ‘Qual é a Boa’ do fim de semana, 2, 3 e 4 de fevereiro, na PB

A agenda cultural do ‘Qual é a Boa?‘ traz festas, shows e outros eventos que acontecem na Paraíba neste fim de semana, sexta-feira (2), sábado (3) e domingo (4). Entre as principais atrações estão as programações de festas de carnaval em João Pessoa e em Campina Grande.

Sexta-feira (2)

Bloco Vumbora com Bell Marques

  • Local: Av. Epitácio Pessoa – João Pessoa
  • Horário: 19h (sexta-feira)

Cortejo da Folia

  • Atrações: Maracatu Pé de Elefante, Tribo Indígena, Urso Amigo Batucada, Escola de Samba Unidos do Roger, Bandeirantes da Torre, Orquestras de Frevo, Gabriel do Egito e Grupo Raízes
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 17h (sexta-feira)

Cordão do Frevo Rasgado com Liss Albuquerque e Banda

Uma Noite de Fevereiro

  • Local: Vila do Porto – João Pessoa
  • Horário: 21h (sexta-feira)

Pagodim de Carnaval com Reduto do Samba

  • Local: Centrô – João Pessoa
  • Horário: 20h (sexta-feira)

Carnaval Hollics

  • Local: After Pub – João Pessoa
  • Horário: 21h (sexta-feira)

37º Salão do Artesanato Paraibano

  • Atrações: Acarajow, Os Mautus e Laíz de Oyá
  • Local: Estacionamento do Hotel Tambaú – João Pessoa
  • Horário: 17h (sexta-feira)

Bloco Arrasta Axé

  • Local: Museu dos Três Pandeiros – Campina Grande
  • Horário: 18h (sexta-feira)

Bloco do Picanhão

  • Local: Picanha 200 – Campina Grande
  • Horário: não informado (sexta-feira)

Sábado (3)

Xand Avião é a principal do Bloco dos Atletas — Foto: Joilson César/ Ag. Picnews

Xand Avião é a principal do Bloco dos Atletas — Foto: Joilson César/ Ag. Picnews

 

  • Atração: Xand Avião
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 20h (sábado)

Prévia do Bloco E Tome Ladeira

  • Atrações: Parahyba Ska Jazz + Macumbia
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 18h (sábado)

Exposição Ariano Suassuna

  • Local: Marcos Inácio Advogados – João Pessoa
  • Horário: 14h (sábado)

Esquenta Carnavrau da Cajarana

  • Local: Vila do Porto – João Pessoa
  • Horário: 21h (sábado)

Prévia do Bloco Semeando Cultura Viva

  • Local: Vila Sanhauá – João Pessoa
  • Horário: 18h (sábado)

Bloco Imprensados

  • Atrações: Yuri Carvalho, Conceito A e Orquestra de Frevo
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 14h (sábado)

Bloco Agitada Gang

  • Atrações: Palhaço Dadá e Agitada Gang
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 16h (sábado)

Bloco Flatorre

  • Atrações: Orquestra Mestre Quimba, Ala Ursa, Bateria Escola de Samba e Banda Thiaguinho a Máquina
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 18h (sábado)

Bloco Doido é Doido

  • Atrações: Totonho, Cida Alves, Maracatu e Orquestra Paraíso Tropical
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 16h20 (sábado)

Bloco Virgens de Mangabeira

  • Atrações: Arreios de Prata e Diguinho
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 18h (sábado)

Bloco Boi Vermelho

  • Atrações: Glauber Santos e Orquestra de frevo
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 19h (sábado)

Bloco Peruas do Valentina

  • Atrações: Rayuan Monteiro, Felupe, Sullivan Dumont, Marcinho Berê e Claudiano Geração
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 18h (sábado)

Bloco Eternamente Flamengo

Atrações: Só Pressão e Marcinho Berê, DJ Betinho 45R

Bloco Desmantelados do Cristo

  • Atrações: Banda Mega Axé, MC Coringa e Orquestra de Frevo
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 16h (sábado)

Bloco Tambiá Folia

  • Atrações: Forró Sensação, Aline Rosa e Ramon Schnayder
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 21h (sábado)

Banho de Cheiro

  • Atrações: Netinho
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 21h (sábado)

37º Salão do Artesanato Paraibano

  • Atrações: Coletivo Cultural Caiana do Crioulos e Os Fulanos
  • Local: Estacionamento do Hotel Tambaú – João Pessoa
  • Horário: 18h (sábado)

Bloco Foliões do Ferro

  • Local: Avenida Getúlio Vargas – Campina Grande
  • Horário: 14h (sábado)

Baile Verde e Branco

  • Atrações: Ninha Timbalada, Tatau e Banda Tocaxé
  • Local: Clube Campestre – Campina Grande
  • Horário: 20h (sábado)

Domingo (4)

Henry Freitas é a principal atração do Bloco As Virgens de Tambaú  — Foto: Erickson Nogueira/g1

Henry Freitas é a principal atração do Bloco As Virgens de Tambaú — Foto: Erickson Nogueira/g1

Cortejo de Tambores

 

  • Atrações: Clara Potiguara – Aja Mulher, Tambores Da Lua – Ilú Odara, Clayton Barata – Baque Mulher, Eloquentes – Grupo Raízes
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 15h (domingo)

Viúvas da Torre

  • Atrações: Val Donato – Axé, Maracatu Nação Afro Nagô, Totonho e Romero Ferro
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 16h20 (domingo)

Bloco As Virgens de Tambaú

  • Atrações: Banda A Bala, Mira Maya, Henry Freitas, MC Tróia, Felupe, Dodô Pressão, Gracinha Telles e Jairo Madruga
  • Local: João Pessoa
  • Horário: 19h (domingo)

Jampa Bear

  • Local: Casa Transtórnia – João Pessoa
  • Horário: 15h (domingo)

Blue na Vila

  • Local: Vila do Porto – João Pessoa
  • Horário: 17h (domingo)

37º Salão do Artesanato Paraibano

  • Atrações: Naná Viana, Olodum Matias e Chgas Fernandes
  • Local: Estacionamento do Hotel Tambaú – João Pessoa
  • Horário: 16h (domingo)

Bloco Cangerê

Beto Movimento + Timbalada

  • Local: Praça Getúlio Vargas – Cabedelo
  • Horário: 17h (domingo)

G1PARAÍBA

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Botão Voltar ao topo
slot gacor hari ini
situs slot luar negeri