O Oscar, principal premiação do cinema em Hollywood, começou a apresentar os indicados de sua edição de 2021. A lista completa será divulgada até o fim da manhã desta segunda-feira (15).

Marcada para o dia 25 de abril, a cerimônia em meio à pandemia do coronavírus será presencial transmitida ao vivo de vários locais diferentes, segundo os organizadores.

A cerimônia havia sido originalmente marcada para 28 de fevereiro, mas foi adiada por causa da crise sanitária.

Veja, abaixo, os indicados ao Oscar 2021.

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova – “Borat 2”
  • Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
  • Olivia Colman – “Meu pai”
  • Amanda Seyfried – “Mank”
  • Yuh-Jung Youn – “Minari”

Melhor figurino

  • “Emma”
  • “A voz suprema do blues”
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinóquio”

Melhor trilha sonora

  • ” Destacamento blood”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Relatos do mundo”
  • “Soul”

Melhor roteiro adaptado

  • “Borat 2”
  • “The Father”
  • “Nomadland”
  • “One Night in Miami”
  • “The White Tiger”

Melhor roteiro original

  • “Judas and the Black Messiah”
  • “Minari”
  • “Promise Young Woman”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7”

Melhor curta de animação

  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If Anything happens I Love You”
  • “Opera”
  • “Yes People”

Melhor curta-metragem em live action

  • ‘Feeling through’
  • ‘The letter room’
  • ‘The present’
  • ‘Two distant strangers’
  • ‘White Eye’

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya – ‘Judas e o messias negro’
  • Leslie Odom Jr. – ‘Uma noite em Miami’
  • Paul Raci – ‘O som do silêncio’
  • Lakeith Stanfield – ‘Judas e o messias negro’

Melhor documentário

  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “The mole agent”
  • “My octopus teacher”
  • “Time”

Melhor documentário de curta-metragem

  • “Collete”
  • “A Concerto Is a Conversation”
  • “Do Not Split”
  • “Hunger Ward”
  • “A Love Song for Natasha”

Melhor filme internacional

  • “Another Round” (Dinamarca)
  • “Betther Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Romênia)
  • “The Man Who Sold His Skin” (Tunísia)
  • “Quo Vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor mixagem de som

  • “Greyhound”
  • “Mank”
  • “News of the World”
  • “Soul”
  • “Sound of Metal”

Melhor filme

  • ‘Meu pai’
  • ‘Judas e o messias negro’
  • ‘Mank’
  • ‘Minari’
  • ‘Nomadland’
  • ‘Bela vingança’
  • ‘O som do silêncio’
  • ‘Os 7 de Chicago’

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

5 + 13 =