Eleitores de 57 cidades brasileiras irão às urnas novamente, no dia 29, para decidir seus prefeitos em 2º turno. O número representa 60% do total de 95 municípios onde havia a possibilidade de uma segunda rodada de votação neste ano. Podem ter segundo turno as cidades com mais de 200 mil eleitores.

Em duas das cidades (Duque de Caxias e Volta Redonda, ambas no Rio de Janeiro), a eleição depende de uma decisão da Justiça Eleitoral, já que os candidatos mais votados estão “sub judice” (ou seja, tiveram as candidaturas indeferidas, mas ainda recorrem). Mesmo tendo recebido mais de 50% dos votos válidos, eles aguardam para serem decretados vitoriosos.

Das 57 cidades onde haverá segundo turno, 18 são capitais.

As eleições em Macapá, uma das cidades onde pode haver segundo turno, foram suspensas por causa do apagão no Amapá.

Veja a lista dos municípios onde haverá segundo turno:

 

  1. Anápolis (GO): Roberto Naves (PP) e Antonio Gomide (PT) vão disputar o 2º turno.
  2. Aracaju (SE): O atual prefeito Edvaldo Nogueira (PDT) e Danielle Garcia (Cidadania) vão disputar o 2º turno.
  3. Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota) e Dr Raul (DEM) disputam o 2º turno das eleições.
  4. Belém (PA)Edmilson Rodrigues (PSOL) e Delegado Eguchi (Patriota) vão disputar o 2º turno.
  5. Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (PODE) e João Paulo Kleinübing (DEM) disputam o 2º turno.
  6. Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB) e Ottaci (Solidariedade) vão disputar o 2º turno.
  7. Campinas (SP): Dário Saadi, do Republicanos, e Rafa Zimbaldi, do PL, vão disputar o 2º turno.
  8. Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho, do PSD (sub judice), e Caio Vianna, do PDT, devem disputar o 2º turno.
  9. Canoas (RS): Jairo Jorge, do PSD, e Luiz Carlos Busato, do PTB, vão disputar o 2º turno.
  10. Cariacica (ES): Euclério Sampaio (DEM) e Célia Tavares (PT) vão disputar o 2º turno.
  11. Caucaia (CE): Naumi Amorim (PSD) e Vitor Valim (Pros) vão disputar o 2º turno.
  12. Caxias do Sul (RS): Pepe Vargas, do PT, e Adiló, do PSDB, vão disputar o 2º turno.
  13. Contagem (MG): Marília (PT) e Felipe Saliba (DEM) vão disputar o 2º turno.
  14. Cuiabá (MT): o atual prefeito, Emanuel Pinheiro (MDB), vai disputar o 2º turno com Abílio Júnior (Podemos).
  15. Diadema (SP): Filippi (PT) e Taka Yamauchi (PSD) vão disputar o 2º turno.
  16. Feira de Santana (BA): Zé Neto (PT) e Colbert Martins (MDB) vão disputar o 2º turno.
  17. Fortaleza (CE): Sarto Nogueira (PDT) e Capitão Wagner (Pros) vão disputar o 2º turno.
  18. Franca (SP): Flávia Lancha, do PSD, e Alexandre Ferreira, do MDB, vão disputar o 2º turno.
  19. Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB) e Vanderlan Cardoso (PSD) vão disputar o 2° turno.
  20. Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB) e Dr Luciano (PSC) vão disputar o 2º turno.
  21. Guarulhos (SP): Guti, do PSD, e Elói Pietá, do PT, vão disputar o 2º turno.
  22. João Pessoa (PB): Cícero Lucena (Progressistas) e Nilvan Ferreira (MDB) vão disputar o 2° turno.
  23. Joinville (SC): Darci de Matos (PSD) e Adriano Silva (NOVO) vão disputar o 2º turno.
  24. Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão, do PT, e Wilson Rezato, do PSB, vão disputar o 2° turno.
  25. Limeira (SP): Mario Botion (PSD) e Murilo Félix (Podemos) vão disputar o 2º turno.
  26. Maceió (AL): haverá 2º turno, que ainda está indefinido.
  27. Manaus (AM): Amazonino Mendes (Podemos) vai disputar o 2º turno com David Almeida (Avante).
  28. Mauá (SP): Átila Jacomussi (PSB) e Marcelo Oliveira (PT) vão disputar o 2º turno.
  29. Mogi das Cruzes (SP)Marcus Melo (PSDB) e Caio Cunha (PODE) vão para o 2º turno.
  30. Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB) e Francisco Padilha (PSB) vão disputar o 2º turno.
  31. Pelotas (RS): Paula Mascarenhas, do PSDB, e Ivan Duarte, do PT, vão disputar o 2º turno.
  32. Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) e Bernardo Rossi (PL) vão disputar o 2º turno.
  33. Piracicaba (SP): Barjas Negri, do PSDB, e Luciano Almeida, do DEM, vão disputar o 2º turno.
  34. Ponta Grossa (PR): Mabel Canto, do PSC, e Professora Elizabeth, do PSD, vão disputar o 2º turno.
  35. Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB) e Manuela d’Ávila (PCdoB) vão disputar o 2° turno. O atual prefeito, Nelson Marchezan Júnior, ficou em terceiro lugar na votação e não terá um segundo mandato.
  36. Porto Velho (RO): o atual prefeito, Hildon Chaves (PSDB), vai disputar o 2º turno com Cristiane Lopes (PP).
  37. Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB) e Danilo Morgado (PSL) disputam o 2º turno.
  38. Recife (PE): João Campos (PSB) e Marília Arraes (PT) vão disputar o 2° turno.
  39. Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira, do PSDB, e Suely Vilela, do PSB, vão disputar o 2º turno.
  40. Rio Branco (AC): Socorro Neri (PSB), atual prefeita, vai disputar o 2º turno com Tião Bocalom (PP).
  41. Rio de Janeiro (RJ): o atual prefeito, Marcelo Crivella (Republicanos), vai disputar o 2º turno com Eduardo Paes (DEM).
  42. Santa Maria (RS): Sergio Cecchim, do PP, e Pozzobom, do PSDB, vão disputar o 2º turno.
  43. Santarém (PA): o atual prefeito, Nélio Aguiar (DEM), vai disputar o 2º turno com a ex-prefeita Maria do Carmo (PT).
  44. São Gonçalo (RJ): Dimas Gadelha, do PT, e Capitão Nelson, do Avante, vão disputar o 2º turno.
  45. São João de Meriti (RJ): Dr João, do DEM, e Leo Vieira, do PSC, vão disputar o 2º turno.
  46. São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos) vão disputar o 2º turno.
  47. São Paulo (SP): o atual prefeito, Bruno Covas (PSDB), vai disputar o 2º turno com Guilherme Boulos (PSOL).
  48. São Vicente (SP): Solange Freitas (PSDB) e Kayo Amado (PODE) disputam o 2º turno.
  49. Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT) e Fabio Duarte (Rede) vão disputar o 2º turno.
  50. Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos) e Jaqueline Coutinho (PSL) disputam 2º turno.
  51. Taboão da Serra (SP): Engenheiro Daniel (PSDB) e Aprigio (PODE) vão disputar o 2º turno.
  52. Taubaté (SP): Saud, do MDB, e Loreny, do Cidadania, vão disputar o 2° turno.
  53. Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB) vão disputar o 2º turno.
  54. Uberaba (MG): Elisa Araújo, do Solidariedade, e Tony Carlos, do PTB, vão disputar o 2º turno.
  55. Vila Velha (ES): Arnadinho Borgo (Podemos) e Max Filho (PSDB) vão disputar o 2º turno.
  56. Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos) e João Coser (PT) vão disputar o 2º turno.
  57. Vitória da Conquista (BA): Zé Raimundo (PT) e Herzem Gusmão (MDB) vão disputar o 2º turno.

 

Resultado do 1º turno nas 57 cidades

Cidade Primeiro lugar Votos % Segundo lugar Votos % Apuração (em %)
Anápolis-GO Roberto Naves – PP 82.139 46,64 Antonio Gomide – PT 50.843 28,87 100
Aracaju-SE Edvaldo – PDT 119.681 45,57 Del. Danielle – CIDADANIA 55.973 21,31 100
Bauru-SP Suéllen Rosim – PATRI 57.844 35,6 Dr. Raul – DEM 53.299 32,8 100
Belém-PA Edmilson – PSOL 248.751 34,22 Del. Fed. Eguchi – PATRI 167.599 23,06 100
Blumenau-SC Mário Hildebrandt – PODE 68.222 42,53 João P. Kleinubing – DEM 24.957 15,56 100
Boa Vista-RR Arthur Henrique – MDB 78.425 49,64 Ottaci – SD 16.735 10,59 100
Campinas-SP Dario Saadi – REPUBLICANOS 121.932 25,78 Rafa Zimbaldi – PL 103.397 21,86 100
Campos-RJ Wladimir Garotinho – PSD (anulado sub-judice) 106.394 42,93 Caio Vianna – PDT 68.671 27,71 99,9
Canoas-RS Jairo Jorge – PSD 71.968 45,2 Luiz Carlos Busato – PTB 54.903 34,48 100
Cariacica-ES Euclerio Sampaio – DEM 30.934 18,81 Celia Tavares – PT 23.087 14,04 100
Caucaia-CE Naumi Amorim – PSD 69.262 40,93 Vitor Valim – PROS 47.171 27,87 100
Caxias do Sul-RS Pepe Vargas – PT 75.619 34,17 Adiló – PSDB 34.204 15,45 100
Contagem-MG Marília – PT 118.955 41,83 Felipe Saliba – DEM 52.371 18,42 100
Cuiabá-MT Abilio – PODE 90.631 33,72 Emanuel Pinheiro – MDB 82.367 30,64 100
Diadema-SP Filippi – PT 92.670 45,65 Taka Yamauchi – PSD 31.301 15,42 100
Feira de Santana-BA Zé Neto – PT 119.862 41,55 Colbert Martins – MDB 110.146 38,18 100
Fortaleza-CE Sarto – PDT 457.622 35,72 Cap. Wagner – PROS 426.803 33,32 100
Franca-SP Flávia Lancha – PSD 35.338 24,61 Alexandre Ferreira – MDB 27.772 19,34 100
Goiânia-GO Maguito Vilela – MDB 217.194 36,02 Vanderlan Cardoso – PSD 148.739 24,67 100
Gov. Valadares-MG Andre Merlo – PSDB 49.183 38,27 Dr. Luciano – PSC 24.823 19,32 100
Guarulhos-SP Guti – PSD 260.086 45,66 Elói Pietá – PT 183.641 32,24 99,55
João Pessoa-PB Cicero Lucena – PP 75.610 20,72 Nilvan Ferreira – MDB 60.615 16,61 100
Joinville-SC Darci De Matos – PSD 66.838 25,3 Adriano Silva – NOVO 60.728 22,98 100
Juiz de Fora-MG Margarida Salomão – PT 102.489 39,46 Wilson Rezato – PSB 59.633 22,96 100
Limeira-SP Mario Botion – PSD 45.248 32,32 Murilo Felix – PODE 31.402 22,43 100
Maceió-AL Alfredo Gaspar – MDB 105.188 29,09 JHC – PSB 102.808 28,43 94,5
Manaus-AM Amazonino Mendes – PODE 234.088 23,91 David Almeida – AVANTE 218.929 22,36 100
Mauá-SP Atila – PSB 70.490 36,48 Marcelo Oliveira – PT 38.330 19,84 100
Mogi das Cruzes-SP Marcus Melo – PSDB 81.555 42,29 Caio Cunha – PODE 54.591 28,31 100
Paulista-PE Yves Ribeiro – MDB 51.351 34,98 Francisco Padilha – PSB 38.372 26,14 100
Pelotas-RS Paula Mascarenhas – PSDB 78.599 49,74 Ivan Duarte – PT 22.889 14,49 100
Petrópolis-RJ Rubens Bomtempo – PSB 39.093 27,37 Bernardo Rossi – PL 23.923 16,75 100
Piracicaba-SP Barjas Negri – PSDB 56.697 34,34 Luciano Almeida – DEM 25.768 15,61 99,87
Ponta Grossa-PR Abel Canto – PSC 61.702 37,27 Profa. Elizabeth – PSD 51.565 31,15 100
Porto Alegre-RS Sebastião Melo – MDB 200.280 31,01 Manuela – PCdoB 187.262 29 100
Porto Velho-RO Hildon Chaves – PSDB 74.728 34,01 Cristiane Lopes – PP 31.461 14,32 100
Praia Grande-SP Raquel Chini – PSDB 55.204 39,05 Danilo Morgado – PSL 50.317 35,6 100
Recife-PE João Campos – PSB 233.028 29,17 Marília Arraes – PT 223.248 27,95 100
Ribeirão Preto-SP Duarte Nogueira – PSDB 115.724 45,87 Suely Vilela – PSB 52.266 20,72 100
Rio Branco-AC Tião Bocalom – PP 87.987 49,58 Socorro Neri – PSB 40.250 22,68 100
Rio de Janeiro-RJ Eduardo Paes – DEM 974.726 37,01 Crivella – REPUBLICANOS 576.814 21,9 99,99
Santa Maria-RS Sergio Cecchin – PP 35.218 26,49 Pozzobom – PSDB 33.080 24,89 100
Santarém-PA Nélio Aguiar – DEM 71.594 43,01 Maria – PT 60.051 36,08 100
São Gonçalo-RJ Dimas Gadelha – PT 117.274 31,36 Cap. Nelson – AVANTE 85.373 22,83 99,94
São João de Meriti-RJ Dr. João – DEM 71.730 32,27 Leo Vieira – PSC 43.499 19,57 100
São Luís-MA Eduardo Braide – PODE 193.578 37,81 Duarte – REPUBLICANOS 113.430 22,15 100
São Paulo-SP Bruno Covas – PSDB 1.752.949 32,86 Guilherme Boulos – PSOL 1.079.924 20,24 99,92
São Vicente-SP Solange Freitas – PSDB 67.489 41,49 Kayo Amado – PODE 55.191 33,93 99,85
Serra-ES Sergio Vidigal – PDT 100.837 47,46 Fabio – REDE 41.194 19,39 100
Sorocaba-SP Rodrigo Manga – REPUBLICANOS 115.732 39,41 Jaqueline Coutinho – PSL 48.840 16,63 99,77
Taboão da Serra-SP Eng. Daniel – PSDB 46.350 33,42 Aprigio – PODE 44.400 32,01 100
Taubaté-SP Saud – MDB 41.201 28,81 Loreny – CIDADANIA 36.333 25,4 100
Teresina-PI Dr. Pessoa – MDB 142.769 34,53 Kleber Montezuma – PSDB 110.395 26,7 100
Uberaba-MG Elisa Araújo – SD 54.581 36,25 Tony Carlos – PTB 37.625 24,99 100
V. da Conquista-BA Zé Raimundo – PT 81.721 47,63 Herzem Gusmão – MDB 78.732 45,89 100
Vila Velha-ES Arnaldinho Borgo – PODE 73.122 36 Max Filho – PSDB 46.523 22,91 100
Vitória-ES Del. Pazolini – REPUBLICANOS 53.014 30,95 João Coser – PT 37.373 21,82 100

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

15 − seis =